赖子斗地主单机版下载网2018年11月1日—27日政民互动问题办理选登

发布日期:2018-11-28    来源:中国颍州    阅读: 次   保护视力色:       

2018年11月1日—27日,赖子斗地主单机版下载网互动参与栏目积极受理网友留言,问题涉及征迁、环保、道路等方面,区政府办公室及时进行了转办,并将办理情况按要求在网上进行了公开回复。


序号

类型

问题

答复时间

答复部门

答复内容

1

征迁

网友咨询古田新村拆迁的问题


2018年11月5日

西湖景区街道

您咨询的古田新村位于西湖景区建设范围内,具体征收时间根据西湖景区开发建设的步骤予以确定。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与西湖景区街道办事处联系,联系电话:3882888。

2

环保

网友反映王店镇广播噪音扰民的问题

2018年11月5日

王店镇

   经调查,您反映的广播喇叭扰民问题属实,首先对您造成的影响深表歉意。王店镇前期使用应急广播宣传秸秆禁烧、危房拆除、农村环境综合整治等重点工作,目的是希望通过反复宣传提醒广大农民群众改善生活陋习,共筑王店美丽环境。目前,王店镇已安排应急广播人员调整播出时间,希望今后不影响到您的生活,感谢您的理解和支持。

    谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的,请与王店镇人民政府联系。

    联系人:郝杰,联系电话:0558-2116022

3

环保

网友反映餐饮油烟检测的问题

2018年11月5日

颍州经济开发区管委会

  颍州经济开发区城管中队对餐饮油烟检查发现,该户检测报告遗失,城管中队向该户提供四家有资质的检测公司,并未强行指定这四家公司。该户现已提供检测报告,问题已解决。

4

征迁

网友咨询三十里铺新街拆迁的问题

2018年11月7日

三十里铺镇

双寨社区暂无拆迁计划。

5

征迁

网友咨询二院旁张小庄拆迁的问题

2018年11月7日

颍西街道

市二院附近的张小庄已纳入棚户区改造计划,目前该片区正在办理改造前相关批复。在完成相关手续后,颍西街道将第一时间进行公示。

6

征迁

网友咨询二里井新村一道河以南拆迁的问题

2018年11月7日

文峰街道

该位置目前无房源,文峰街道已向上级递交报告,待批准后方可分配及确定安置区域。

7

文明城市

网友反映西苑巷菜市场脏乱差的问题

2018年11月8日

鼓楼街道

10月28日,鼓楼街道市容执法、市场监督管理联合白衣桥社区对菜市场实施清理,并且社区安排4名管理人员全天制管理,目前已基本清理干净。

待白衣桥菜市场建成后,鼓楼街道将联合市场监督管理、市容等部门将经营户引导至新建成的菜市场内经营。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与鼓楼街道办事处联系,联系电话:2517798。

8

全民健身

网友反映颍州中学操场不对外开放的问题

2018年11月8日

区教育局

颍州区是阜阳市主城区,人口密度大,在校学生多,学校面积相对较小,体育设施多为田径场(小)和篮球场,周一至周五不具备在课余对社会开放的条件。部分学校周末和假期开放具备很少的条件,如:红旗中学、颍州中学、十五中等,但是需要做到以下几点:

一、需要对学校体育课余活动进行周密安排,随着素质教育进一步深入,学校体育社团逐年增多,只有在保证学生体育社团充分开展的基础上进行,做到有管理,有项目引导。

二、需要财政拨付专项资金对周六、日和假期在校管理的教职员工进行劳务补助。

三、需要设立专项资金对学校场地进行定期维修。

四、学校最关心的是学生安全,需要社区、公安等部门对健身人员进行审查,确保锻炼身体的群众政治思想过硬。要有专门的保安力量对周末和节假日对开放学校进行安全维护。

现在,市、区正在加快市民文化娱乐及全民健身路径建设,建议您到公园、河滨等健身设施或健身路径进行早晚锻炼。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区教育局联系,联系电话:2266447。

9

征迁

网友反映古田新村拆迁的问题


2018年11月5日

颍西街道

城泉路、西湖路及周边已纳入棚改计划,目前正在办理土地相关手续,颍西街道在收到征近任务后将第一时间发布征迁公告。颍河西路西二环至南京路颍西街道已完成征迁任务。有关道路建设问题请咨询市重点工程局。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍西街道办事处联系,联系电话:2705511。

10

道路

网友反映颍西街道几条道路的问题


2018年11月5日

王店镇

经查,大美神州花木市场建设项目拆迁临时安置补助截止2017年底已发放6个月;2018年临时安置补助已向城南新区申请,拨付后即可打款。安置房依据协议在航颍安置区,现正在建设。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与王店镇人民政府联系,联系电话:2116001。

11

征迁

网友咨询三里岗社区小卞庄拆迁的问题

2018年11月13日

文峰街道

三里岗社区小卞庄已列入文峰街道2018-1010年拆迁计划,原计划2018年第一季度启动,现由于市、区未批复,目前未动工,待市、区批复资金到位后方可实施。

12

道路

网友反映七里河小学门前道路的问题

2018年11月13日

文峰街道

文峰街道对此问题高度重视,经过开会协调,现文峰街道已向区政府交报告,请求协调有关部门给予解决,取消七里河小学门口停车线并禁停社会车辆,下一步社区将对周边居民进行文明劝阻,保障七里河小学门前道路畅通。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与文峰街道联系,联系电话:2781122。

13

征迁

网友咨询贾庄拆迁的问题


2018年11月14日

鼓楼街道

经调查,贾庄安置区项目征收工作已列入日程,待近期教门庄征迁项目结束后,将正式启动贾庄安置区项目征迁工作;贾庄安置区征迁项目采用的是国有土地上房屋征收政策,被征迁户可选择产权调换,也可选择货币补偿。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与鼓楼街道办事处联系,联系电话:2517798。

14

教育

网友反映中小学幼儿园课外活动的问题

2018年11月15日

区教育局

根据《安徽省人民政府办公厅关于印发安徽省重污染天气应急预案的通知》精神,结合有关职能部门下发的重污染天气应急相应级别的文件要求,如发生冬季雾霍天气,发布省级红色预警,启动I级响应,预警区内城市应在II级响应措施基础上,增加以下措施:视情采取中小学、幼儿园停课措施。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区教育局联系,联系电话:2266447。

15

新农合

网友反映办理独生子女证的家庭免交新农合的问题

2018年11月16日

区医保中心

经电话联系反映人,其全户的城乡医保个人筹资部分已经由区计生委代缴。按照颍州区政府办公室印发的《颍州区2019年城乡居民基本医疗保险筹资方案》规定:农村和城市无用工单位的独生子女领证户、农村双女绝育户中符合条件的家庭成员,按照《关于印发进一步完善计划生育工作利益导向机制实施方案的通知》的精神,其个人筹资部分由区卫计委统一代缴。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区医保中心联系,联系电话:2197179。

16

工作待遇

网友反映扶贫专干待遇

的问题

2018年11月16日

区扶贫办

经核实,颍州区在2016年10月11日印发《颍州区公开招聘村级专职扶贫干部工作实施方案》,公开招聘村级扶贫专干。扶贫专干报酬参照村(居、社区)两委正职标准执行,即由区财政承担,落实扶贫专干基本报酬、绩效报酬。方案中,未提及为扶贫专干购买五险事宜。鉴于当前扶贫工作任务繁重,为进一步加强扶贫专干待遇,颍州区扶贫办向区政府上报了《关于统一为扶贫专干购买基本养老保险的请示》(阜州扶办〔2018〕64号),为全区301名扶贫专干申请统一购买基本养老保险,已经区委区政府领导签批,目前正在走程序。

2017年,为进一步加强村级扶贫专干工作积极性,从2017年初统一为所有村级扶贫专干每月增加基本报酬300元。2018年1月起,又为村级扶贫专干每月增加340元。目前,村扶贫专干基本工资2240元,社区扶贫专干基本工资2540元,每月绩效考核按照800元、400元、100元三个等次按季度执行发放。颍州区社区扶贫专干每月最高报酬可达3340元,村扶贫专干每月最高报酬可达3040元。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区扶贫办联系,联系电话:2606102。

17

征迁安置

网友反映南城河安置区的问题

2018年11月16日

区住保局

鼓楼街道正在进行房源匹配,同时正在完善小区附属工程,将于近期进行房源分配,请及时关注社区通知。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区住保局联系,联系电话:2586698。

18

公租房

网友咨询2018下半年公租房申请时间的问题

2018年11月5日

颍州区住保局

目前暂未有公租房房源待有公租房房源,颍州区住保局将及时公布申请时间。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区住保局联系,联系电话:2586698。

19

征迁

网友反映放北路大街拆迁的问题

2018年11月16日

鼓楼街道

一、关于项目建设开工延缓情况

解放北大街棚户区改造项目于2011年4月1日由环球公司全额缴纳了土地出让金,2011年5月阜阳市文广新(体)局、阜阳市文物所发文,责令开发企业在项目用地增加19处文物普查点和一条历史文化街区内容。项目被责令停止规划、停止拆迁。项目直至2016年5月才被批准开工建设。

二、关于项目用地拆迁时间和房租费支付情况

项目建设用地的房屋征收由颍州区政府依法实施。

(一)项目第一期东一标段用地(郭家胡同以北)于2013年4月开始签订拆迁协议,到年底基本结束。产权交换协议交房时间为30个月。

(二)项目第二期东二标段用地(郭家胡同以南)于2014年4月开始签订拆迁协议,到年底由于资金问题而中止。产权交换协议交房时间为30个月。

(三)目前该二期的交房时间均已超过。按协议规定第31个月起开始双倍支付房租费,以100平方米房屋为例,每月支付的房租费约4000元。该双倍支付的房租费由颍州区政府垫资支付给每一户被拆迁户。

三、关于项目建设和预计交房时间

(一)东一标段(郭家胡同以北)已完成全部打桩工程和特大型深基坑支护,已投入资金4亿元以上,目前正在进行工程桩检测和桩基工程验收。

(二)环球公司从去年开始以资产并购形式与恒大地产集团谋求合作,项目合作方案和定稿合作协议已于2018年7月16日获得恒大地产集团批准。目前正在积极筹集并购资金,然后接盘项目建设。

(三)恒大地产接盘后预期24个月后交房。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与鼓楼街道办事处联系,联系电话:2516398。

20

排水系统

网友反映西湖路下水道堵塞不通的问题

2018年11月19日

颍西街道

为改善西湖南路周边环境,今年5月颍西街道对西湖南路进行整治,疏通下水道和新建水泥道路,部分下水道入水口被个别居民掩盖造成积水,颍西街道已安排人员排查,并组织清理。目前,此片区周边已纳入棚户区改造,现正在办理相关手续,在完善征迁手续后将启动征迁,届时将全面改善此片区居住环境。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍西街道办事处联系,联系电话:2705511。

21

棚改

网友咨询棚户区改造的问题

2018年11月19日

颍西街道

颍西马庄、郭韩庄已列入2018—2020年阜城棚户区改造计划,目前颍西街道未收到此片区征迁任务。颍西街道在收到征迁信息后会第一时间进行征迁公示。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍西街道办事处联系,联系电话:2705511。

22

征迁

网友咨询阜阳职业技术学院西侧拆迁的问题

2018年11月19日

颍西街道

学苑路现更名为霞光大道,霞光大道扩宽项目目前正在完善征迁手续,计划12月初正式启动项目征迁工作。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍西街道办事处联系,联系电话:2705511。

征迁

网友咨询七渔河社区明庄拆迁的问题

2018年11月19日

颍西街道

颍西街道七渔河社区明庄已列入2018—2020年阜城棚户区改造计划,目前颍西街道未收到此片区征迁任务。颍西街道在收到征迁信息后会第一时间进行公示。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍西街道办事处联系,联系电话:2705511。

23

道路

网友咨询人民西路西延

的问题

2018年11月19日

颍西街道

经咨询相关部门,目前没有人民路西延至西湖的道路项目。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍西街道办事处联系,联系电话:2705511。

24

征迁

网友咨询前陈庄拆迁的问题

2018年11月19日

颍西街道

前陈庄周边已纳入2018-2020年阜阳市棚户区改造计划,目前颍西街道未收到此片区征迁任务。颍西街道在收到此片区征迁任务后将第一时间进行公告。因项目未实施,无实施方案,目前无法确定具体安置地点。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍西街道办事处联系,联系电话:2705511。

25

军人安置

网友咨询退伍军人回老家登记的问题

2018年11月21日

区民政局

退役军人本人只需要到户籍所在地的乡镇街道办事大厅登记即可。登记对象主要包括:退伍义务兵、初级士官、转业志愿兵、转业士官、转业干部、自主择业干部、复员干部等退役军人;烈属、因公牺牲军人家属、病故军人家属、现役军人家属。登记时,需要携带身份证原件复印件、户口本及退役(转业)证原件复印件(或能证明其身份的其他退役、转业档案资料等);优抚对象提供相关证明证件的原件复印件。现役军人家属携带证件:现役军人士兵证或军官证的复印、身份证、户口本、亲属关系证明(父母、配偶、子女)原件及复印件。对于退役军人退伍证遗失的,以退伍档案中《退出现役登记表》为准(可到档案保存单位复印《退出现役登记表》,并由档案保存单位盖章);退伍档案也遗失的,身份为农村籍的退役人员由村、社区出具相关证明后予以登记。身份为城镇籍退役人员可提供证明退役人员身份的证件如《军人伤残证》或由武装部、原部队开具证明。

退役军人信息登记需要进行现场采相,如无特殊情况,尽可能本人前往登记。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区民政局联系,联系电话:2201192。

26

征迁

网友咨询桃花村马庄拆迁的问题

2018年11月21日

王店镇

经查,桃花村马庄在中原花都芳香小镇项目内。具体拆迁时间待定。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与王店镇人民政府联系,联系电话:2116885。

27

征迁

网友咨询针织厂家属院拆迁的问题

2018年11月21日

文峰街道

针织厂家属院属于文峰街道桃园社区,目前已列入文峰街道2018—2020年征迁计划,征迁范围东至肿瘤医院、西至桃园菜市场、南至啤酒厂、北至河滨路,待市、区批复,资金到位后方可实施。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与文峰街道办事处联系,联系电话:2781122。

28

征迁

网友咨询桃园新村拆迁的问题

2018年11月21日

文峰街道

桃园新村属于文峰街道桃园社区,目前已列入文峰街道2018—2020年征迁计划,待市、区批复,资金到位后方可实施。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与文峰街道办事处联系,联系电话:2781122。

29

排水系统

网友咨询郭王村袁庄内修下水道的问题

2018年11月23日

袁集镇

经调查,袁集镇郭王村袁庄至张老庄水泥路两侧因农户自建房地基高于路面,毎遇阴雨天,造成路面大量积水。经村民组长会议研究决定,每个庄内道路两侧下水道铺设工程由村出机械,农户自己购买下水管给予铺设下水管道,每户的沉淀池由农户自行出资修建。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与袁集镇人民政府联系,联系电话:3856290。

30

小区管理

网友反映万达广场2号公寓电费的问题

2018年11月26日

区住保局

颍州区住保局已派人前往万达广场2号公寓进行调査。据现场调查,万达S0HO公寓电费为预付费形式。另外,公寓电费在业主购置公寓时已在购房合同里注明电费单价,且在相关部门进行备案。对于网友反映该物业私自提高电费且电费高得离谱的现象并未发现。相关费用问题建议向物价部门进行咨询。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区住保局联系,联系电话:2586698。

31

征迁

网友咨询阜临路以北刘寨村拆迁的问题

2018年11月27日

程集镇

程集镇东刘村所辖自然庄暂无拆迁的计划。2017年7月开始,程集镇列入西湖新区规划范围,开始全面严控建房,未经上级审批不得建房。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与程集镇人民政府联系,联系电话:2195893。

32

征迁

网友咨询阜信大街后棚户区拆迁的问题

2018年11月27日

鼓楼街道

此路段已列入鼓楼街道小街巷改造计划,即将实施,具体实施时间以公告为准。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与鼓楼街道办事处联系,联系电话:2517798。

33

征迁

网友咨询莲花社区拆迁的问题

2018年11月27日

文峰街道

赵小庄属于文峰街道莲花社区,莲花社区目前已列入文峰街道2018—2020年征迁计划,拆迁范围东至沙河路、西至制药厂墙头、南至七里长沟、北至莲花路,待市、区批复及资金到位后即可实施。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与文峰街道办事处联系,联系电话:2781122。

34

棚改

网友咨询颍河西路往北棚户区的问题

2018年11月27日

颍西街道

西二环商厦时代广场西侧、颍河西路以北已纳入2018—2020年阜阳市棚户区改造计划,目前颍西街道暂未收到此片区征收信息。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍西街道办事处联系,联系电话:2705511。

35

征迁

网友咨询金牛小区以东拆迁的问题

2018年11月27日

鼓楼街道

金牛小区以东小王庄为棚户改造项目,鼓楼街道已上报至市区有关部门,具体拆迁时间待上级通知为准,请耐心等待。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与鼓楼街道办事处联系,联系电话:2517798。

36

征迁

网友咨询双龙桥农贸市场拆迁的问题

2018年11月27日

鼓楼街道

双龙桥农贸市场近期无征迁计划。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与鼓楼街道办事处联系,联系电话:2517798。


扫一扫在手机打开当前页